Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Раскраска

 

В Зауралье пустует треть сельхозземель, пригодных для выращивания леса
28.05.2019 13:20

Все статьи В Зауралье пустует треть сельхозземель, пригодных для выращивания леса

В Курганской области 32% земель сельхозназначения не используются. Хотя они годятся для выращивания лесов, говорят эксперты Гринписа. В нашем регионе пустуют около 2,3 млн. га земель для сельского хозяйства.

Как правило, эти территории уже недостаточно плодородны, чтобы использоваться по прямому назначению, но на них можно было бы выращивать лес, рассказал «Ведомостям» представитель организации. Зауралье, по оценкам экспертов, входит в десятку регионов с наилучшим климатом для появления нового леса на пустующих сельхозземлях. Если выращивать на этих территориях лес, это дало бы 2,5 тыс. новых рабочих мест в сёлах и увеличило бы объемы заготавливаемой древесины примерно на 8 млн. кубометров в год.

В списке 10-ти регионов с благоприятными условиями для выращивания леса также находятся Алтайский край, Башкирия, Кировская, Нижегородская области и т.д. Эксперты Гринписа отмечают, что использовать потенциал заброшенных земель сельхозназначения не получается: по закону лесоразведение на таких территориях карается штрафами и даже изъятием земли. Т.о. в стране пустует около 80 млн га сельхозземель, это около 4,5% территории.

Фото: pixabay.com

Комментарии (0)