Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Раскраска

 

В Зауралье новых учителей в школы хотят заманивать не деньгами, а престижем профессии
21.05.2019 13:51

Все статьи В Зауралье новых учителей в школы хотят заманивать не деньгами, а престижем профессии

Профессию педагога в Курганской области нужно сделать уважаемой в глазах будущих учителей. Этого можно добиться при помощи системы наставничества, моральной поддержки и финансовой помощи. Причём деньги не являются главной причиной для молодого специалиста, чтобы работать учителем в Зауралье, заявил новый руководитель областного департамента образования и науки, и.о. директора ведомства Андрей Кочеров на пресс-конференции.

- Самое главное стараться показать всю пользу от профессии учителя, зачастую это не столько деньги. Если мы сможем объяснить молодым людям что учитель - это их призвание. А все те, так скажем, финансовые поддержки, которые сейчас оказываются, я думаю это просто будет хорошим бонусом для того, чтобы пойти работать в школу (прослушать)

Отметим, средняя зарплата педагога в Зауралье - 24 тыс. рублей. Молодые учителя в нашем регионе получают ежемесячную надбавку в 3 тыс. рублей в течение первых 3-х лет. В районах педагогов стараются обеспечивать жильем. Также большие надежды департамент возлагает на федеральную программу по выплате подъемных, предложенную президентом России - «Земский учитель».

Одной из главных форм поддержки Кочеров назвал моральную. В области активно развивается система наставничества. За каждым молодым специалистом закрепляется наставник - опытный педагог. Это поможет привлечь в школы Зауралья молодых учителей и снизить средний возраст педагога, сейчас он составляет около 50 лет.

Отметим, в зауральских школах сейчас не хватает 258 учителей. При этом многие педагоги вынуждены брать на себя несколько ставок.

Комментарии (0)