Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Воздушный стиль

 

Свыше сотни зауральцев с ВИЧ-инфекцией отказываются от лечения
29.04.2019 15:25

Все статьи Свыше сотни зауральцев с ВИЧ-инфекцией отказываются от лечения

В Курганской области насчитали 109 жителей с диагнозом ВИЧ, которые не хотят лечиться. Большинство из них это заключенные, которые отказываются от лекарств ради получения государственных льгот, положенных инвалидам, сообщали до этого в региональном УФСИН.

Оставшаяся часть это «ярые отказники», которые не верят в существование ВИЧ и к врачам не ходят, рассказала нам главврач областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак.

По её словам, есть пациенты, которые изначально тоже не хотят начинать антиретровирусную терапию. Причины разные: отсутствие психологической подготовки и высокой самодисциплины, а также понимания необходимости лечения, боязнь побочных эффектов от препаратов и неверие в наличие заболевания.

Однако после того, как самочувствие инфицированных ухудшается, зауральцы все же начинают лечение.

Отметим, в регионе официально насчитывают свыше 10 тыс. ВИЧ-инфицированных, 72 из них - дети до 14 лет. Однако это данные учета с 1996 года, по факту в регионе живут около 7 тыс. человек с таким диагнозом. Ежегодно в регионе выявляют от 900 до 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Фото: pixabay.com

Комментарии (0)