Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Турнир по скалолазанию среди СМИ

 

В одном из дворов Кургана на месте корта строят фитнес-центр
19.04.2018 13:54

Все статьи В одном из дворов Кургана на месте корта строят фитнес-центр

Во дворе дома по ул. Маркса, 4 в Кургане на месте бывшего корта строят финтес-центр. Жители пятиэтажки против застройки: они лишаются двора и, как они полагают, покоя. В свое время они выходили на собрание, пытались добиться отмены застройки, но, как оказалось, безуспешно.



По информации городского Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений, участок в 2 тысячи кв. м. под окнами двух пятиэтажек предоставлен обществу с ограниченной ответственностью в аренду до июля 2021 года. 12 февраля этого года выдано разрешение на строительство. И оно начато.



Как пояснили нам чиновники в ответе на редакционный запрос, правовой режим использования участка земли предусматривает размещение спортобъектов, а расчет инсоляции жилых помещений и согласование с жителями соседних домов не указаны в перечне документов для выдачи разрешения на строительство.

Курганский блогер Роман Овчинников считает идею такой точечной застройки не самой удачной. «Вместо того чтобы восстановить корт и дать местной молодежи пространство для спортивного досуга, сюда запихивают капитальное строение. Это плохо для местных жителей, потому что фитнес-центр означает шумную парковку, куда будут приезжать посетители центра. Пространство, которое могло быть зеленым и тихим, отдано под строительство и автомобили. Фитнес-центр не является объектом первостепенной важности, ради которого стоит лишать жителей спокойствия», - сказал Овчинников.

Блогер считает, что выступление местных жителей против строительства должно являться железобетонным аргументом. При этом он отмечает, что «есть вариант, при котором фитнес-центр может реабилитироваться: установить, например, уличные тренажеры для жителей округи и качественно благоустроить территорию».

 

Комментарии (0)