Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Город ярче!

 

В Зауралье не хватает специалистов-онкологов
04.09.2017 13:53

Все статьи В Зауралье не хватает специалистов-онкологов

 Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения Курганской области. Одна из сегодняшних проблем в борьбе с раком для Зауралья — это дефицит специалистов, рассказала директор Департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина на совещании у губернатора:

 

- Кадровый состав представлен 19-ю онкологами, 9-ю радиотерапевтами, три онколога у нас работают в Шадринске. В целом у нас 31 специалист. Но нужно отметить, что обеспеченность населения специалистами в области на сегодняшний день ниже, чем по Российской Федерации, у нас есть проблемы. Мы обращаем особое внимание на привлечение специалистов, на предоставление им льгот, в частности на обеспечение жильем, по стимулированию оплаты труда (прослушать).

 

Наиболее частотны в нашем регионе рак легкого и рак желудочно-кишечного тракта. На них приходится более 20% смертности от злокачественных образований. Для раннего выявления заболеваний в 2017 году введены новые виды обследования, которые позволяют с точностью до 95% диагностировать опухоль. Проводятся массовые обследования мужчин-курильщиков от 55-65 лет до конца года через такие процедуры пройдут 6 тысяч мужчин. Также с сентября этого года через высоко чувствительные тесты будут проходить женщины от 30 до 45 лет. Для обследования женщин регион закупит в этом году два маммографа. Как подчеркнула Кокорина, региону удалось добиться некоторого снижения смертности от рака. Сейчас показатель пятилетней выживаемости пациентов увеличился до 51%. В прежние годы этот показатель был на уровне 45%. Среднероссийские показатели - на уровне 53%.

Комментарии (0)