Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Праздничный патруль 8.03.19

 

В Кургане открылась выставка, посвященная приключениям команды Кусто
14.07.2017 15:49

Все статьи В Кургане открылась выставка, посвященная приключениям команды Кусто

В Курган приехал единственный российский участник экспедиций знаменитого Кусто - Владимир Кривошеев. Он привез в наш город выставку, посвященную путешественнику, океанографу, отцу акваланга Жаку-Иву Кусто, и его экспедиции из французского порта Ла-Рошель в Нью-Йорк. Владимир Кривошеев в эфире радио «За облаками» рассказал об использовавшихся в экспедиции инновационных турбопарусах:

- Турбопарус, он в 4 раза меньше аналогичного по эффективности матерчатого паруса. Ему не нужна команда, достаточно одного человека, которого заменяет робот. Не нужна команда матросов бравых, которые будут по реям ползать, лазать. И самое главное, что мы прошли и доказали , что этот турбопарус, два турбопаруса, они позволяют экономить 40% энергии. То есть, мы на 40% меньше бензина, дизельного топлива сожгли, значит на 40% меньше загрязнили окружающую среду. Экономия и экология одновременно. И мы сделали подарок, вернее не сделали плохо на 40% окружающей среде (прослушать).

На выставке будут представлены фото-, видеоматериалы, коллекция подводных животных. Можно будет посмотреть макеты парусников Кусто, узнать историю создания акваланга, приспособлений для кино - и фотосъемок под водой, аппаратов для передвижения и проживания в морской среде. Прикоснуться к тайнам «одиссеи» Кусто можно в областном художественном музее. Выставка останется в Кургане до 13 августа.

Комментарии (0)