Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Сытый офис

 

В Кургане власти ищут хозяев стихийного рынка на привокзальной площади
15.06.2017 12:09

Все статьи В Кургане власти ищут хозяев стихийного рынка на привокзальной площади

От нынешнего состояния привокзальной площади Кургана можно потерять дар речи. Так обобщил мнение горожан депутат гордумы Роман Сергеечев, выступая на заседании Общественной палаты Кургана. Главным вопросом заседания было благоустройство данной территории. Сергеечев рассказал, чего хотят жильцы привокзальных домов:

 

-При встрече с жильцами домов по ул. Станционной и Красина, у всех были одни и те же просьбы. Рекомендовать администрации Кургана реконструировать привокзальную площадь и остановочные комплексы на площади Слосмана, убрать стихийную торговлю вдоль дома 12 по ул. Станционной, перенести рынок у ДК железнодорожников в более подходящее место. В рамках капитального ремонта домов 12 и 14 по Станционной - выполнить ремонт фасадов в едином ансамбле. И убрать точку приема стеклотары за магазином «Локомотив». Это фактическая точка скопления асоциальных элементов ( прослушать)

 

Первый зам сити-менеджера Андрей Жижин рассказал, что работы по благоустройству привокзальной площади уже начаты. Идут работы по обустройству сквера и установке памятника Тимофею Невежину. Сам сквер внутри площади Слосмана подрядчик должен благоустроить к 14 августа. О том, как изменится остальная часть площади, Андрей Жижин:

 

- Выполняется установка бордюрного камня с расширением пешеходной части почти до трех метров. С выходом практически до самого Автовокзала, с переоборудованием пешеходного перехода, не как он сегодня у нас по диагонали, а будет перпендикулярно, соответственно, будут выставлены ограждения, знаки, будет выполнен ремонт пешеходных переходов со стороны домов 12 и 14. Общая площадь тротуаров, которые попадают под реконструкцию, составляет 1350 кв. м., проезжей части — 9,5 тысяч метров (прослушать)

 

О судьбе рынка рассказал директор Департамента экономразвития, предпринимательства и торговли Кургана Павел Комогоров.

 

-Самый жесткий вариант, наверное, это демонтаж рынка, устранение всех элементов торговли на данной территории, что не является оптимальным, потому что все-таки привокзальная площадь — это место пересечение большого количества транспортных потоков. Оптимальным является трансформация рынка, который находится в промежутке между ДК железнодорожников и бассейном «Золотая рыбка» в новый цивилизованный рынок. Для этого понадобятся значительные, но тем не менее возможные инвестиции и соответствующий хозяйствующий субъект, который взял бы на себя функции организатора (прослушать)

 

Как выяснилось на заседании, власти не знают, кому принадлежит стихийный рынок, хотя плату с торговцев кто-то регулярно собирает. Сейчас их вычисляют. Ищут и хозяев пункта стеклотары. Что касается киосков и ларьков, идут переговоры об их демонтаже. Владельцам предлагают компенсационные места. Переговоры, по словам чиновников проходят болезненно. Впрочем, часть предпринимателей готова к переезду, но просят помощи у властей. Все работы нужно проводить в ускоренном режиме, поскольку к 26 августа, ко Дню города, площадь должна встретить горожан обновленной.

Комментарии (2)