Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
За облаками в мире

 

В Зауралье общественники предложили посмотреть на здравоохранение глазами пациентов
05.06.2017 14:52

Все статьи В Зауралье общественники предложили посмотреть на здравоохранение глазами пациентов

Зауральское здравоохранение накопило ряд проблем. И основная из них — острейшая нехватка врачей. Сейчас дефицит составляет около 500 докторов. Недоукомлектованность учреждений порядка 50%. Об этом говорилось во время круглого стола, организованного ОНФ, по проблемам независимой оценки качества медицинских услуг. Руководитель региональной общественной организации «Лига защитников пациентов» Олег Кобяков. отметил, что стоимость платных услуг в медучреждениях за прошлый год увеличилась на 25%. По его мнению, стоит обратить внимание на отношение медиков к пациентам (прослушать).

- Надо как-то смотреть, наверное, чаще на эту сферу глазами пациента, глазами человека. Сейчас ощущение такое, что мы на сферу охраны здоровья и прав граждан смотрим либо глазами чиновника, либо глазами управленца, либо даже глазами врача, но где взгляд пациента, его не хватает нам.

Другие участники «круглого стола» говорили об отсутствии логистики в системе: чтобы получить справку о состоянии здоровья ребенка, нужно обежать минимум 4 места. Были выявлены и другие противоречия: возможность быстро попасть на запись к узкому специалисту не повсеместна. Что касается непосредственно процесса оценки качества медуслуг, то и здесь есть проблемы. По словам координатора проекта ОНФ «Независимая оценка качества» Виктора Рожкова, многие жители не знают о проводимой работе, медработники не могут внятно ответить, чем вообще помогают результаты мониторинга. Во многих учреждениях нет оценочных анкет для граждан. Эксперты предложили ввести смс-оценку качества медуслуг и отдать приоритет мониторингу в электронном виде.

Комментарии (0)