Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Раскраска

 

Эксперты: зеленому фонду Кургана нужны дендрологи и деньги
05.05.2017 11:56

Все статьи Эксперты: зеленому фонду Кургана нужны дендрологи и деньги

Кургану нужно менять подход к обрезке деревьев. Горожане не раз высказывали свое недовольство тем, насколько безжалостно подрубаются деревья. «После такой «стрижки» курганские деревья могут послужить декорацией к кино об апокалипсисе», - мрачно шутят горожане.

Как пояснил нам директор ботанического сада КГУ Александр Мочалов, обрезка деревьев может быть формовочной и омолаживающей. Формовочная лучше подходит для насаждений, однако считается сложной и дорогостоящей, проводится только специалистами-дендрологами, но их в Кургане нет. Поэтому в городе проводят омолаживающую обрезку, а она подходит далеко не всем породам деревьев. Крона нередко после такой подрезки восстанавливается не один сезон, а красивой формы так и не приобретает. Процедура годится для тополей, кленов, ясеней и вязов, плохо переносят омолаживающую подрезку липы, березы и хвойные.

В то же время, говорит Александр Мочалов, оставить деревья совсем без подрезки нельзя. Старые ветки и сами деревья могут упасть и повредить автомобили, крыши зданий, травмировать людей. Власти города проблему осознают.

Ранее сити-менеджер Андрей Потапов предложил привлекать к озеленению города новое учреждение «Курганлес».

Комментарии (0)