Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Конкурс блинопёков 2017. День 3

 

Курганцы переселяются в малоформатное жилье
16.03.2017 11:46

Все статьи Курганцы переселяются в малоформатное жилье

Приобретать небольшие квартиры вынуждает курганцев экономический кризис. Тенденцию сокращения площади жилья на первичном рынке чиновники подтверждают цифрами. По данным городского Департамента архитектуры, в 2014 году средняя площадь введенных в эксплуатацию квартир была на уровне 50,5 кв.м., а в 2016 - составила лишь 48,5 кв.м. Сокращение на 4%. Комментирует менеджер отдела жилой недвижимости Компании БК «Недвижимость» Александра Косинцева:

 

-Тенденция к сокращению площади жилья на первичном рынке есть, так как многие застройщики сокращают площади строящегося жилья. Увеличивается количество одно- либо двухкомнатных квартир, если мы говорим о жилье эконом-класса. Также много строится социального жилья, малогабаритного жилья. Спрос на небольшие квартиры, например однокомнатные и двухкомнатные в новых строящихся домах гораздо выше, чем на крупногабаритные квартиры. При этом есть спрос на более малогабаритное жилье , так называемые студии, их диапазон от 19 до 30 кв.м. (прослушать)

 

В Кургане крохотные квартиры приобретают люди, имеющие разный социальный статус, говорит Александра Косинцева:

 

-Это люди абсолютно разные специальностей и профессий. Это могут быть и рабочие и госслужащие, люди, занимающиеся бизнесом, ведб на сегодняшнем рынке способность купить квартиру есть абсолютно у всех. Кто-то может это сделать с помощью личных сбережений, а кто-то может воспользоваться помощью банков в виде ипотечного кредитования ( прослушать).

 

Внимание курганцев к малоформатному жилью соответствует общероссийскому тренду. По данным «Коммерсанта», в целом по стране за два последних года средняя площадь предлагаемых в новостройках квартир сократилась на 6%. Спрос на жилье до 20 кв. м в 3,5 раза превысил предложение.

Комментарии (0)