Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Битва планктона 3 сезон. Награждение

 

В Зауралье архивариусам прибавляют работы, но не зарплаты
30.01.2017 14:19

Все статьи В Зауралье архивариусам прибавляют работы, но не зарплаты

Архивариусы Зауралья заявили о проблемах. Все они связаны с недофинасированием, которое наблюдается с 2015 года. При этом, как заявил председатель комитета по управлению архивами Евгений Сорогин на совещании у губернатора, объемы работы растут. Только за год архивный фонд региона пополнился почти на 7 тысяч единиц хранения. И каждый документ требует обработки специалистом. О проблеме — Евгений Сорогин:

 

- За два года общее уменьшение фондов заработной платы архивистов составило 5 млн рублей, то есть фонд заработной платы уменьшился на 17,5%. В результате при увеличении нагрузки доходы архивистов снижаются. В 2017 году архивы впервые вынуждены были пойти на сокращение штатных единиц.

(прослушать)

Вторая проблема — состояние архивохранилищ в Кургане и Шадринске. В Шадринске часть архивов размещена в новом здании, а часть - по адресу Михайловская, 30, это памятник архитектуры, нуждающийся в реставрации. Далее рассказывает Евгений Сорогин:

- Архивохранилище в городе Шадринске находится в аварийном состоянии, но на сегодня нами совместно с Департаментом имущественных и земельных отношений решается вопрос о возможности переезда архивохранилища в соответствующее помещение, ищутся варианты. В городе Кургане архивохранилище по личному составу находится в здании ГУП «Лен Зауралья». Оно постепенно приходит в негодность. Там подтекает ливневка, по стенам идут трещины. В ближайшие 2-3 года также встанет вопрос о переезде данного архивохранилища.

(прослушать)

Алексей Кокорин попросил членов правительства рассмотреть возможность решения проблем в перспективе.

Комментарии (0)