Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Город ярче!

 

Для аграриев Зауралья к посевной банки предусмотрели особые меры
06.04.2015 11:00

Все статьи Для аграриев Зауралья  к посевной банки предусмотрели особые меры

Банки пошли на особые меры, чтобы поддержать аграриев Зауралья при подготовке к посевной кампании. По словам управляющего региональным отделением ОАО «Россельхозбанк» Александра Каплана, с начала года банк трижды снижал ключевую ставку кредитования сезонных работ, предоставил 162 млн. рублей кредитов, темпы нарастают. И все же трудности имеются:

 

- Прошлый год был чрезвычайный год. Да и предыдущие годы тоже были нелегкими. И вот эта цепочка сложных лет выкачала тот запас прочности и ресурс сельхозтоваропроизводителей. Закредитовка сельхозтоваропроизводителей является чрезвычайно высокой. Соответственно, ухудшилось финансово положение заёмщиков. Учитывая сложную ситуацию, "РСБ" пошел на встречу сельхозтоваропроизводителям и реструктуризирует и пролонгирует ранее полученные кредиты на сезонно-полевые работы. Порядка 40% кредитного портфеля на сезонно-полевые работы на сегодняшний день уже реструктуризована, то есть около 300 млн. рублей с начала этого года. Это те деньги, которые остались в обороте.


«Сбербанк РФ» в Зауралье пока отстает от 2014 года по объемам выдачи кредитов на посевную. Но по словам первого заместителя управляющего курганским отделением банка Сергея Дробыленко, по числу заявок учреждение вышло на прошлогодний уровень:

- Всем известно, что у сельхозтоваропроизводителей есть проблематика с залоговым обеспечением. Нам сейчас разрешено выдавать кредиты короткие на оборотку под поручительство Агентства кредитных гарантий. И в этом году специально для Курганской области "Сбербанк" принял отдельное положение, и мы провели очень огромную работу по реструктуризации и пролонгации кредитов тех сельхозтоваропроизводителей, которые попали в ЧС и у которых погиб урожай.


Всего на посевную кампанию этого года аграриям требуется порядка 3,5 млн. рублей.

Комментарии (0)