Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Воздушный стиль

 

Жители Кургана вооружаются «травматикой»
15.10.2014 16:00

Все статьи Жители Кургана вооружаются «травматикой»

Все больше курганцев задумываются о приобретении оружия для самообороны, в частности травматического. Однако, как показывает практика, оружие, призванное защищать от преступников, иногда стреляет не по делу. Подробности — у нашего корреспондента Анны Лебедевой:

 

"Случаи стрельбы на улицах города пусть пока и редки, но уже факт. Стреляют из пневматического и травматического оружия. И не всегда оружие является средством самообороны. Иногда стрельба - это способ развлечения. Есть случаи, когда оружие становится единственным аргументом в споре. Так зачем курганцам оружие: для защиты или для самоутверждения, и действительно ли интерес к оружию у горожан растет? С таким вопросом я обратилась к специалистам. Рассказывает начальник отдела лицензионно-разрешительной деятельности городского УМВД Юрий Ткач:

 

- Вообще тенденция роста числа владельцев оружия прослеживается на протяжении уже нескольких лет. И этот рост происходит как раз за счет тех, кто приобретает травматическое оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения. Для самообороны оно приобретается. Если в прошлом году у нас было около 900 владельцев и 1000 единиц оружия, то в этом году 1100 владельцев и около 1,5 тысяч единиц оружия. Это то, что касается оружия подлежащего регистрации. А еще много такого оружия, которое не подлежит регистрации: пневматическое, спортивное.

 

По статистике, оружие приобретается чаще молодыми людьми в возрасте от 25 лет. Начали вооружаться и женщины. Все владельцы «травматики» проходят через врача психиатра, посещают специальные курсы по безопасному обращению с оружием. Кроме того, в российское законодательство внесены изменения, усиливающие контроль за владельцами. Вновь слово Юрию Ткачу:

 

- Введено ограничение на ношение оружия в образовательных учреждениях, и мы начинаем требовать, чтобы директора прописали этот запрет в свой внутриобъектовый режим, а охранники требовали исполнения. Досмотра у нас в школах нет, но даже если будет прописан на стенде запрет, то это уже будет дисциплинировать. Второй запрет — на ношение такого оружия в местах, где в ночное время реализуется алкогольная продукция, это места для развлечения и досуга, это кафе, бары, рестораны, дискотеки.

 

 И все-таки, остается процент тех людей, кто не прочь запустить «пульки» по голубям и воробьям. В полиции таким предлагают обращаться в стрелковые клубы. Такие клубы есть на Увале и в ДОСААФ".

 

Граждан полиция просит не замалчивать факты неправомерного применения травматического и пневматического оружия, а незамедлительно обращаться в органы правоохраны. Сейчас за подобные правонарушения предусмотрены многотысячные штрафы и лишение права приобретать, хранить и носить оружие.

Комментарии (0)