Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Облако улыбок

 

В Кургане предлагают создать центр остеопороза
01.10.2014 16:00

Все статьи В Кургане предлагают создать  центр остеопороза

В Зауралье планируется открыть новые медицинские центры. Например, Центры диагностики нарушений сна и остеопороза. Проекты предполагается реализовать в рамках медицинского кластера, который формируется в регионе. Тему обсуждали сегодня в Илизаровском Центре. На мероприятии побывала наш корреспондент Ольга Ильина. У неё все подробности:

 

 "В Зауралье формируется медицинский кластер. Что же такое кластер? Это объединение предприятий, связанных территориально и общей деятельностью. «Это умение жить вместе», - так охарактеризовал новый экономический подход директор Илизаровского Центра Александр Губин:

 

- Мы должны понять, какие тут будут преимущества, какие будут проблемы. Я подчёркиваю: кластер — это быть вместе. Это жить вместе и получать от этого пользу. Когда мы будем вместе, мы будем звучать намного громче, это, по-моему, совершенно очевидно.

 

- В настоящее время медицинский кластер объединяет 8 клиник разного профиля, завод медицинских изделий по производству аппаратов Илизарова, 2 малых инновационных предприятия. Его создание позволит значительно повысить качество оказываемой медпомощи, расширить возможности в получении такой помощи для пациентов. Свои проекты представили 11 предприятий. Среди них - создание Центров диагностики нарушений сна и остеопороза. О последнем рассказывает замдиректора Департамента здравоохранения области Светлана Мысливцева:

 

- Вот предложение: на базе отделенческой больницы «РЖД» создать Центр остеопороза — не только с этапом стационарным, но и с этапом амбулторно-поликлиническим, с этапом дневного стационара, где возможно тоже обследование своевременное, лечение данной категории граждан. Это проблема — проблема пожилых людей. Почему именно упор сделан на пожилых? Поскольку Курганская область относится к территориям, где высокий процент лиц нетрудоспособного возраста. Поэтому нам необходимо думать о том, чтобы помощь оказывалась этим гражданам на достаточно хорошем, качественном уровне, для того, чтобы увеличить продолжительность жизни.

 

Отметим, что на базе второй горбольницы в Кургане уже работает Центр политравмы. Сюда будут доставлять пациентов, которые пострадали в ДТП и нуждаются в срочной помощи разных специалистов. Площадь территории больницы позволит также построить здесь вертолетную площадку, это значительно ускорит доставку раненых в ДТП". 

 

Добавим, всего на территории области планируется сформировать 6 кластеров. Подробности — в наших выпусках.

Комментарии (0)