Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Крылья мечты

 

В Кургане возбудили уголовное дело на чиновников депздрава
12.08.2022 17:15

Все статьи В Кургане возбудили уголовное дело на чиновников депздрава

В Кургане возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц департамента здравоохранения Курганской области. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, в июле-августе в ведомство обратились родители детей, страдающих сахарным диабетом. По обращению провели доследственную проверку.

По данным следствия, врачебная комиссия 2021—2022 годов рекомендовала обеспечить системами непрерывного мониторинга гликемии и расходными материалами к ним 20 детей-инвалидов. Но эти решения были отменены, при этом чиновники депздрава не предприняли мер по закупке препаратов. В результате возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными лицами департамента здравоохранения Курганской области своих полномочий в сфере обеспечения нуждающихся необходимыми медицинскими изделиями.

Напомним, в декабре мы сообщали, что к зданию правительства региона три дня выходили с пикетами курганские мамы детей с сахарным диабетом. Они просили обеспечить больных с диабетом 1-го и 2-го типов системами мониторинга уровня глюкозы. Именно эти больные нуждаются в системах мониторинга больше всего. Тогда в областном департаменте здравоохранения сообщали, что для этого потребуется около 40 миллионов рублей. Поэтому ведомство хотело добиться включения систем мониторинга в перечень льготных лекарств и медизделий.

После некоторые родители подавали иски в прокуратуру, кто-то дошел до суда. Тринадцать детей в возрасте до 4 лет с диабетом первого типа получили бесплатные системы мониторинга глюкозы благодаря финансированию ЗАО «Курганстальмост».

Фото: freepic.com

Комментарии (0)