Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Закрытый показ в театре кукол Гулливер

 

Власти Зауралья разработали новую систему для определения метеорологической опасности
09.06.2022 09:45

Все статьи Власти Зауралья разработали новую систему для определения метеорологической опасности

Власти Курганской области разработали систему определения метеорологической опасности в регионе для лучшей координации действий профильных ведомств, а также информирования населения. Она представляет собой цветовой код «светофор» по степеням метеорологической опасности. В системе есть 4 уровня: «зеленый» — принятие мер не требуется; «желтый» - прогнозируется опасность, возможна чрезвычайная ситуация, необходима подготовка к принятию мер безопасности; «оранжевый» - реальная опасность, существует возможность развития ЧС; и «красный» - чрезвычайная опасность, возможны катастрофические последствия, меры безопасности принимаются незамедлительно. Как рассказал глава Зауралья Вадим Шумков, за каждым из них стоят простые действия, понятные органам власти и жителям.

На уровень опасности влияют 10 основных факторов: температура воздуха - высокая и низкая; пожарная опасность в лесах - высокая и чрезвычайная; скорость ветра; осадки - дождь или снег; штормовые явления - гроза или град; гололед или мокрый снег. Основанием для введения «оранжевого» или «красного» уровней опасности является штормовое предупреждение или оповещение областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также условия, когда опасные погодные условия могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

Отметим, предложение внедрить такую систему губернатор Курганской области озвучил на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в мае этого года, в пик пожароопасной обстановки в регионе.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области

Комментарии (0)