Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Конкурс блинопёков 2017. День 2

 

В Зауралье коммунальщики хотят в несколько раз поднять плату за тепло
25.09.2020 09:03

Все статьи В Зауралье коммунальщики хотят в несколько раз поднять плату за тепло

В Кургане, Шадринске и Шадринском районе может в несколько раз вырасти плата за тепло. Для этого Курганская генерирующая компания, которая является монополистом по подаче тепла, создала две дочерние компании - "Шадринские тепловые сети" и "Курганские теплоэнергетические системы". Благодаря этой бизнес-схеме теплоснабжение может осуществляться по новым тарифам, без изменения качества обслуживания. Об этом сообщила директор областного департамента госрегулирования цен и тарифов Ирина Гагарина, рассказали в пресс-службе губернатора.

По Кургану заявлен новый тариф с ростом в 2,5 раза. Он увеличивается с 2000 рублей за гигаколорию до 5173 рублей. По Шадринску вместо старого тарифа в 2500 рублей заявлен тариф в 5500 рублей за гигакалорию. По Шадринскому району вместо 3000 рублей – 9000 рублей за гигакалорию. Энергетики предполагают получить дополнительной выручки на сумму более 1 млрд рублей. Соответственно, расходы понесут жители, бизнес и бюджет области. Это не устроило правительство региона.

Сейчас предложенные расчеты проходят экспертизу. Тариф установят только после подтверждения обоснованности всех предполагаемых затрат. Уточняется, что при этом прибыль «дочек» КГК не должна будет превышать 5% от получаемой выручки. Вместе с тем Правительство Курганской области обратилось в центральный аппарат ФАС, чтобы ведомство дало оценку проведенным сделкам в рамках новой бизнес-модели. Ответ на эти обращения еще не поступил. Ирина Гагарина заверила, что отсутствие тарифа на тепло не влияет на начало отопительного сезона. 

Фото: pixabay.com

Комментарии (0)