Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
За облаками в мире

 

Зауральский «стоунхендж» откроют для туристов через год
11.11.2019 08:10

Все статьи Зауральский «стоунхендж» откроют для туристов через год

Древнюю обсерваторию в Курганской области реконструируют и откроют для туристов в следующем году. Святилище Савин в Белозерском районе начнет работу как музей-заповедник с 1 ноября 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Курганского госуниверситета.

Вуз и областная общественная организация друзей истории, археологии и культуры проведут реконструкцию на деньги из Фонда президентских грантов. На эти средства организованы лекции о святилище, планируется разработка интернет-ресурса и 3-D реконструкции, компьютерной игры, издание книги, проведение археологических исследований на объекте, создание проекта строительства и возведение полноразмерной реконструкции.

Напомним, святилище Савин-1 датируется первой половиной 3-го тысячелетия до нашей эры. Является объектом культурного наследия федерального значения. Как мы сообщали до этого, по информации областного отдела развития туризма в 2020 году к святилищу Савин проложат дорогу.

Кроме того, здесь также предлагается обустроить комплексный туристический маршрут, объединяющий культурные объекты Белозерского и Варгашинского районов.

Фото: пресс-служба КГУ

Комментарии (0)