Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Заоблачный патруль 8 марта 2017

 

Названы сроки, когда в курганскую Битёвку прекратят сливать нечистоты
26.06.2019 13:25

Все статьи Названы сроки, когда в курганскую Битёвку прекратят сливать нечистоты

Мэрии Кургана нужно до конца декабря этого года найти деньги на проект по новой системе водоотведения, которая позволит не сбрасывать сточные воды в старицу Битёвку. Об этом нашему корреспонденту сообщил заместитель природоохранного прокурора Зауралья Илья Половников.

Курганский городской суд по требованию прокуратуры обязал администрацию прекратить сброс в Битёвку ливневых вод, загрязнённых ГСМ и автомобилями. Нечистоты попадают в старицу возле входа в ЦПКиО со стороны ул. Гоголя, засоряют воду и угрожают животным и растениям.

Для прекращения сбросов нужно сделать новую систему водоотведения. Мероприятие трудоёмкое, отметил Половников, поэтому прокуратура указала чиновникам конкретные сроки.

Если решение суда вступит в силу, то до 31 декабря этого года мэрия должна найти деньги на разработку проекта строительства. После этого нужно провести конкурс по определению подрядчика. До 1 июля 2021 года администрация обязана найти деньги на само строительство водоотведения.

Состояние Битёвки — наболевший вопрос для курганцев. Они пишут об этом в соцсетях и отправляют жалобы, рассказал Половников. Мэрию и департамент природных ресурсов уже неоднократно штрафовали за сброс нечистот.

По мнению прокурора, чтобы Битёвка стала чистой, как 10 лет назад, нужно восстановить её соединение с Тоболом. Водоём будет подпитываться, перестанет зарастать илом и мельчать. Также нужно провести берегоукрепление Битёвки, считает Половников.

Комментарии (0)