Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Завтрак на облаке

 

Школы Зауралья нуждаются в педагогах-психологах
26.06.2019 09:29

Все статьи Школы Зауралья нуждаются в педагогах-психологах

В зауральских школах не хватает педагогов-психологов. В учреждениях на одного специалиста приходится около 1900 детей, когда по нормам количество не должно превышать 500 учащихся.

Такие показатели озвучили на совете по развитию психологической службы в системе образования при участии замгубернатора по соцполитике Татьяны Меньщиковой.

Эксперты отмечают, что около трети работающих специалистов - это начинающие кадры со стажем не более двух лет. В Зауралье их готовят в трех университетах, в том числе в КГУ. В этом году вуз выпустит 5 магистрантов и 25 бакалавров от кафедры психологии. Но, по мнению экспертов, этого недостаточно.

По словам Михаила Чумакова, заведующего кафедрой психологии, в КГУ готовят универсальных специалистов и знакомят их с разными направлениями: возрастной, семейной, клинической и зоопсихологией. Поэтому университет не может ориентироваться исключительно на психологию образования, отмечает эксперт.

Совет хочет решить проблему нехватки школьных психологов и изменить учебный план: больше ориентироваться на практическую деятельность и увеличить часы по теме школьной психологии.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии (0)